Каталог

Забор из кирпича это достаточно дорогое удовольствие, поэтому наиболее бюджетным вариантом является забор из профлиста. Он представляет собой горячеоцинкованный стальной лист, который покрыт полимерными веществами. Такие листы покрывают специальным составом от коррозии металла, после чего обрабатывают внутри грунтовкой, защитным лаком, а снаружи защитным полимерным покрытием.

В зависимости от цели применения профнастила, его разделяют на виды. Для монтажа стен и заборов применяют С18, С21, С10, С8, для кровли используют Н60, Н57, Н44. При установке стеновых ограждений и кровли применяют СН44, СН35.

Профильные листы разных видов отличаются высотой волны от 8 до 158 мм. Если данный лист предназначен для забора, то использовать его для кровли не следует. Так как длина волны здесь не большая, следовательно, может накапливаться вода и крыша будет протекать.

Листы предназначенные для кровли имеют канавки для отвода воды и длину волны на много больше чем у выше описанного. Кровельный лист обладает хорошей несущей способностью, она на порядок выше чем у стенового профлист. Благодаря чему кровельный профлист отлично удерживает снег, предохраняя всё перекрытие. Но здесь нужно отметить что полезная ширина профлиста для кровли меньше, чем у листа для забора и стен.

Также следует разобраться что такое общая и рабочая ширина профнастила. Общей шириной листа является ширина листа профнастила. Например, профнастил С-8 имеет общую ширину 1200 мм, а профнастил С-21 1050мм. Рабочая ширина профлиста это его ширина при монтаже. Установка профнастила происходит в на хлест, а не в стык в стык как многие считают. В итоге рабочая ширина будет иметь отличия от общей. Таким образом рассчитывая количество листов следует учитывать этот нюанс.

Выбирая необходимый вид профильного листа нужно разбираться в его маркировке. Она зависит от высоты волны и ширины листа.

В маркировке профнастила указывают буквы и цифры, обозначающие:
- название профиля;
- рабочую ширину листа;
- лицевую сторону;
- тип полимерного покрытия;
- код завода-изготовителя;
- цвет;
- толщину стали.

Например, маркировка С8-1150-0,5, где:
С — означает профнастил для забора и стен;
8 — высота волны в мм;
1150 — рабочая ширина профилированного листа в мм;
0,5 — толщина оцинкованного профнастила в мм.

Основные достоинства профильного листа: большой срок эксплуатации, адекватная цена для потребителя, не сложный монтаж, устойчивость к условиям внешней среды, широкий выбор цвета и форм.