Каталог

Предназначение навеса заключается в защите территории под ним от различных осадков. Эта конструкция должна быть достаточно прочной, чтобы устоять под воздействием снега, порывов ветра. Слабое строение может не выдержать нагрузок от воздействия природных факторов. В итоге из-за разрушения конструкция может повредить автомобиль и нанести травму находящимся под ней людям.

Применение профильной трубы позволяет возвести надежный и крепкий навес, который отвечает всем необходимым требованиям безопасности.

Такая труба имеет ряд преимуществ:
• может быть различной формы и сечения. В основном применяют квадратную или прямоугольную трубу, так как эта форма как бы добавляет в свой конструктив ребра жесткости;
• благодаря термической обработке увеличивается прочность, долговечность трубы;
• способность сохранять прочность в местах изгиба;
• фиксация возможна болтами, хомутами и сваркой;
• можно изготовить как разборную конструкцию, так и стационарную.

Конструкция навеса имеет крышу без боковых стен, также имеются стойки, прогоны перекрытия, элементы горизонтальных и вертикальных связей.

Любое строительство нужно начинать с проектирования, что относится и к возведению навеса из профильной трубы. Таким образом вы можете посмотреть внешний вид будущего сооружения, рассчитать нужную стоимость материала и запастись необходимым инструментом.

Навес может быть односкатным или двускатным, более сложный в исполнении арочный. Различают конструкции примыкающие к зданию и отдельно стоящие.

Опоры принимают на себя всю нагрузку данной постройки. На крышу давит своим весом снег и также сильно влияют порывы ветра.

Размеры навеса для одной машины в основном берут 6х4 метра. Здесь следует установить 6-8 опор в виде профильной трубы. Чтобы предупредить деформацию изделия, достаточно толщины стенок 2 миллиметра.

Для монтажа навеса следует приобрести:
• под вертикальные опоры нужен профиль квадратного сечения размером 5-10 см. Рекомендуется размер 60х60 или 80х80 мм;
• для распределения веса крыши на опоры применяют профильную трубу прямоугольного сечения 40х20 мм.

Также необходим кровельный материал и крепежные элементы: болты, хомуты. Для фундамента готовят цементно-песчаную смесь.

Прежде чем закупать материал следует начертить чертеж будущего строения. Здесь вы отметите места крепления, типы профилей. Шаг между опорами должен быть не больше 1,5 метра. По чертежу вы сможете посчитать сколько потребуется материала. Рекомендуется конструкцию делать сварной в крайнем случае можно и на болтах.