Каталог

На загородном участке необходимо оборудовать место для автомобиля. Гараж строить не всегда есть возможность. Проще и дешевле установить навес, к тому же гараж является капитальным строением и будет занимать приличную площадь.

Навес защищает автомобиль от атмосферных осадков, солнечных лучей и других неблагоприятных факторов. Все навесы имеют определённые особенности касающиеся их размещения, материала опор и каркаса, конструкции кровли.

Что касается размещения, то навес может стоять в виде отдельной конструкции или выполнен как пристройка к зданию. Самостоятельная конструкция навеса располагается у дома. Пристроенный навес опирается на стену дома или забор и ей нужны опорные столбы только с одной стороны.

Конструкция навеса может быть стационарной и разборной. Стационарная обладает более прочной опорой и качественной кровлей. Разборная конструкция быстро и без особых усилий разбираются и собираются. В основном они выполнены из трубок, которые соединены между собой.

Навес можно изготовить как из дерева, так и из металла. Деревянный навес в основном ставят в близи дома. Такая конструкция достаточно дешевая, но не долговечная. В качестве опор применяют обрезной брус, обрешетка делается из строганых досок.

Изготовление металлического навеса выполняется из профильной трубы, уголка железного и элементов из нержавеющей стали. Профильная труба является наилучшим вариантом в качестве опоры. Она достаточно надежна, прочна и долговечна.

Крышу можно сделать односкатной, двухскатной, арочной. Строительство односкатной крыши позволяет экономить строительные материалы, к тому же данная конструкция очень надёжна.

Двухскатная крыша также обладает высокой надёжностью и имеет красивую форму. Может иметь два варианта: симметричный, асимметричный.

Арочная крыша представляет собой каркас обшитый поликарбонатом. Выполнен в форме дуги. За счет такой формы быстро уходит дождевая вода и обеспечивается достаточный воздухообмен.

В качестве кровельного материала применяют профнастил, металлочерепицу, ондулин, поликарбонат.

Профнастил представляет собой ребристые листы, которые изготовляют из стали или алюминия. Он прост в монтаже, имеет легкий вес. Для защиты от ржавчины покрывается защитным слоем.

Металлочерепица выполнена из металлических заготовок, которую подвергают штамповке, оцинковке, а после покрывают полимером. Металлочерепица долговечна, имеет небольшой вес, обеспечивает высокую герметичность стыков, пожаробезопасная, обладает высокой устойчивостью к скачкам температуры и влажности.

Поликарбонат является полимерным материалом. Он состоит из панелей с рёбрами жесткости. Может быть прозрачным или цветным.

Готовый навес можно заказать в компании Стройметсервис. Он достаточно компактный и не занимает много места.