Каталог

Для получения необходимой рассады или выращивания раннего урожая необходима теплица. В настоящее время на смену простым пленочным и стеклянным парникам пришли теплицы из сотового поликарбоната. Этот материал довольно качественный и не дорогой.

Теплица из сотового поликарбоната уже заслужила доверие у многих садоводов. Поликарбонат довольно прочный и он стремительно вытесняет традиционное стекло и пленку. При монтаже парника данный полимер используется в качестве покрытия, благодаря чему вся конструкция приобретает множество положительных характеристик.

Основные преимущества поликарбоната:
• за счет своей легкости, прочности и гибкости поликарбонат с успехом применяется при монтаже теплиц различных размеров и форм;
• этот полимер обладает хорошей теплоизоляцией, что позволяет защитить растения от неблагоприятной погоды, сильных перепадов температуры, сквозняков;
• обладает значительным сроком эксплуатации, несложный уход, легко убирать с поверхности пыль и другие загрязнения.

Пусть даже, после значительной эксплуатации на протяжении многих лет, поликарбонат можно хорошо отчистить и отполировать. В результате он станет таким же прозрачным и гладким, как и был первоначально. Проводить ремонт теплицы из поликарбоната можно самостоятельно, за счет чего можно увеличить срок ее эксплуатации.

За счет гибкости полимерного материала можно создавать теплицы различной формы и размера. Устойчивость парника из сотового поликарбоната позволяет устоять перед сильным ветром и дождем. Монтаж теплицы достаточно простой и это вполне можно сделать своими руками.

Сегодня рынок предлагает конструкции различной формы: в виде арки, домика, прямостенные, каплевидные, с двухскатной крышей, митлайдер и другие варианты. Сотовый поликарбонат позволяет более рационально использовать солнечный свет. Обеспечивает удержание тепла, что позволяет поддерживать необходимую температуру и влажность.

Выбирая место под теплицу необходимо учитывать следующие факторы: рельеф участка, ветровые нагрузки, степень освещенности, дренирование почвы; наличие ближайшего источника водоснабжения и электропитания.

Монтаж парника следует проводить на участке с ровной поверхностью и хорошей освещенностью, не склонному к затоплению. Рекомендуется устанавливать теплицу на южной части участка. Если имеется неровный рельеф и изменчивый грунт, то в данном случае нужно построить фундамент, который предотвратит проседание и деформацию конструкции.