Каталог

При установке нового забора следует уделить внимание воротам и калитке, которые выражают лицо всей территории. Современные кованые калитки могут быть различного вида. К таковым относят:
Классическая калитка целиком кованная, без дополнительных элементов. Этот вариант достаточно простой и позволяет просматривать ваш двор посторонним лицам.
Калитка имеющая на внутренней части металлический лист, благодаря ему отсутствует возможность видеть весь участок.
Еще одним видом не просматриваемой конструкции является деревянная калитка имеющая по всей поверхности кованые элементы.
Комбинированный вариант представляет собой основное полотно из металла или дерева. Кованые элементы применяются для украшения в одном месте, например по углам или только сверху.

Таким образом вы можете подобрать для себя наиболее лучший вариант.

Раньше кованые изделия производили в специальных кузницах. Здесь мастер разогревал металл докрасна и выковывал необходимую ему форму, придавая материалу красивый и неповторимый вид. Конечно и сегодня иногда применяют данный метод. Работа в кузнице достаточно сложная и трудная, поэтому кузниц на сегодня осталось очень мало.

В современных условиях ковку проводят в заводских условиях. На заводе металл раскаляют до жидкого состояния и затем разливают по формам, и на выходе получаем различные изделия из металла. Затем специалисты сваривают все элементы для создания конструкции применяемой для украшения калиток и ворот. Также они могут создать уже готовое изделие калитки или ворот.

Кованые изделия имеют прекрасный внешний вид. Они очень привлекательны и красивы. В основном такие изделия применяют для оформления красивого дизайна. Основной частью конструкции служит металлический каркас. Он может различной формы и размера. Середина конструкции состоит из кованых элементов, которые могут быть представлены в виде разных фигур, изгибов и как картина из цветов или винограда.

Кованая калитка и ворота обладают значительной прочностью. Так как они изготавливаются из металла и представляют собой жёсткую сварную конструкцию. В таком случае ваша территория очень хорошо защищена от недоброжелателей.

Срок эксплуатации довольно длительный. Ведь после сварки всех элементов вся конструкция обрабатывается специальными средствами от чрезмерного износа и коррозии. Далее всю поверхность грунтуют и покрывают краской по металлу, что позволяет очень хорошо защитить металл. Поэтому ржавчина кованым изделиям не страшна, но для профилактики рекомендуется раз в три года обновлять краску.