Каталог

Профнастил довольно прочный, лёгкий и доступный стройматериал. При производстве он проходит через профилировочные валы, что придаёт ему волнообразный вид. За счет этого данный лист приобретает требуемую прочность и сопротивление различным нагрузкам.

Выполнить забор можно своими руками, для этого необходимы минимальные навыки. Следует определиться с высотой будущего забора, так как от этого будет зависеть длина опорных столбов. На ровном участке для двухметрового забора достаточно столбов длиной 3 метра. Чтобы установить забор на склоне, необходимо брать столбы большей длины.

Опорные столбы берутся сечением 60 х 40 мм или 60 х 60 мм. Их монтаж проводят на расстоянии 2,5-3 метра друг от друга. После этого осуществляют фиксацию горизонтальных направляющих. Их закрепляют отступив от верхнего и нижнего краёв забора на 20-30 см. Также очень важно при монтаже забора оставить пространство между землёй и профнастилом.

Наиболее лучшим вариантом для забора будет профлист марок С-8 или МП-10. Толщины материала 0,4 - 0,45 мм вполне достаточно для обустройства забора. Конечно для сооружения более крепкого и жёсткого забора подойдут марки листа МП-20 или С-21.

Металлопрофиль крепят применяя кровельные саморезы с резиновой прокладкой и окрашенной головкой, размер которых 5,5х19 мм. Также ещё применяют саморезы с пресс-шайбой, но они очень не удобны и не так надёжны. На один лист уходит 10 саморезов, их ввинчивают через одну волну в прогиб.

В настоящее время участились случаи кражи профлиста, так как саморезы можно легко выкрутить и произвести его демонтаж. Чтобы профнастил не украли, дополнительно его крепят заклепками. Они не способны выдержать вес профлиста, поэтому не используются для основного крепежа.

Монтаж профлиста проводят в нахлёст на одну волну. Углы забора из профлиста делают встык. Для придания забору дополнительной жёсткости, сверху по всей длине устанавливают парапет или п-образную планку

Если в вашем регионе очень часто возникают штормовые ветра, то в таком случае следует организовать в заборе продухи. Для этого необходимо между листами профнастила установить три, четыре штакетины. Благодаря этим действиям уменьшается парусность забора и оставленные промежутки позволят проходить воздуху. Штакетник следует заказывать таких же параметров, как и профлист, чтобы не было существенных различий между ними.

Заказать заборы различной конструкции и дизайна вы можете в компании «СтройМетСервис». Также возможно изготовление заборов по индивидуальным эскизам.