Каталог

Чтобы купленная печь из нержавейки прослужила более длительный срок, её выбор должен быть осознанным. Для достижения этого, необходимо придерживаться определённых правил.

Согласно технических условий, жаропрочная сталь в своём составе должна иметь не меньше 12,85 % хрома и не больше 0,18 % углерода. Качество жаропрочной стали определяется таким важным фактором как температурой начала окалинообразования. Температура для качественного сырья должна быть в промежутке от 760 до 910 градусов Цельсия.

Нет таких способов чтобы точно определить жаропрочность стали, визуально это сделать невозможно. Узнать качество данной стали можно только по техническому сертификату или специальному анализу сырья.

Также необходимо учесть что температура горения сухих березовых дров достигает примерно 760 градусов Цельсия. Температура окалинообразования большей части конструкционных сталей колеблется в рамках 380 — 440 градусов Цельсия. Данная температура прямо пропорциональна, массовой доле хрома в составе сплава.
Печь для бани из нержавеющей стали изготовленная в промышленных условиях, должна удовлетворять следующим требованиям:

Печь из жаропрочной стали должна обладать хорошей стойкостью к образованию окалины при достижении температуры не меньше 845 градусов Цельсия. К тому же она должна обладать достаточно низким коэффициентом термического расширения. Благодаря чему печь можно эксплуатировать в условиях знакопеременных термических нагрузок, которые характерны для бани;

Добросовестный производитель печей для раскроя заготовок в основном использует лазерный, плазменный или гидроабразивный метод;
Чтобы не снижать качество сварочного шва должна применятся сварка аргоном, так как применение углекислого газа приводит к раскислению расплава в сварочной ванне;

Сварочные швы должным образом обрабатывают. Для этих целей применяют травление, механическую зачистку абразивными материалами нужного класса. Также может примениться пассирование, за счет чего появляются оксиды хрома, которые увеличивают стойкость к коррозии. Затем готовый шов полируют, чтобы придать ему наиболее привлекательный внешний вид.

По сравнению с чугунными печами стальные имеют более длительный срок эксплуатации и считаются лучшей альтернативой чугуну, а также опережают их по компактности и мобильности. Единственным недостатком данных печей является их недостаточная теплоемкость. Но данная проблема решается путем применения каменной рубашки. Она и будет использоваться как теплоаккумулятор.