Каталог

В первые кованую мебель начали изготавливать древние греки. Затем это ремесло перекочевало в другие страны и уже в средние века ковка из металла стала самой развитой отраслью в Европе и Руси.

Кузнецы нагревали металл до высоких температур и далее приходилось прилагать значительные усилия, чтобы выковать необходимое изделие.
В начале изготовляли орудия труда для сельского хозяйства, ремесленных мастерских и оружие разного назначения. По истечении определённого времени, кузнецы научились изготовлять и декоративные элементы. Их стали применять для украшения ворот, входных дверей, калиток, изгородей, фасадов домов. Также в средние века стали очень популярны французские кованые балконы.

Ручная ковка была очень трудоёмка и поэтому кованые изделия были очень дороги. Покупали их в основном богатые люди. Но уже в 19 веке появился метод штампования. Благодаря ему удалось повысить скорость исполнения таких предметов, и что не мало важно снизить на них цену. Конечно, есть любители приобрести именно изделия ручной работы, где мастер кузнец выложит все свои усилия и душу в изготовляемый предмет.

Кованая мебель имеет достаточно длительный срок эксплуатации. На неё не оказывает влияние ни солнце, ни влага. Она не подвержена ржавчине, так как такие изделия обрабатывают специальной антикоррозионной краской. Прочность у кованой мебели значительно выше в отличие от пластиковых и стеклянных предметов. Единственный её минус это большой вес, но смотрится она как легкая и воздушная.

Цвет кованых предметов обычно чёрный, но благодаря изобилию оттенков можно её покрасить практически в любой цвет. Наиболее популярный из них золотой и белый.

В качестве кованной мебели выступают садовые скамейки, стулья, кровати, столы. Кованые изделия могут быть выполнены в различном дизайне. Очень востребована кованая мебель для прихожей. Различные вешалки, полочки и скамейки подойдут для любой прихожей и даже довольно узкой и маленькой. Для декораций применяют дерево, а скамейки могут быть с кожаными сиденьями.

Уход за кованой мебелью очень прост. Она не подвержена повышенной влажности и в таком случае её можно поставить в ванную комнату. Все кованые изделия покрываются антикоррозийной краской, и по истечении времени она стирается. Поэтому примерно один раз в три года её следует обновлять. В качестве еженедельного ухода достаточно вытирать пыль с поверхности изделий.