Каталог

Распашные ворота с автоматикой позволяют открывать и закрывать ворота с пульта не выходя из машины. Благодаря чему повышается комфорт и упрощается жизнь владельцев автомобиля. Автоматика может быть линейного и рычажного типа. Устанавливается на распашные ворота, калитки и распашные двери. При подборе механизма ворот следует учитывать вес и габариты полотна, особенности конструкции и открывания.

Существует два вида бытовых распашных механизмов: линейный, рычажный. Каждый вид также имеет и свои подвиды.

Большим спросом пользуется линейный механизм распашных ворот. Он имеет вполне доступную цену и изготовлен в виде продолговатого короба. В нем расположен электродвигатель и привод. Подключение к сети осуществляется через контролирующий блок.

Один конец короба фиксируют на опоре ворот, а другой на створке. Линейная автоматика может быть электромеханической и гидравлической. Более надежная автоматика гидравлического типа, позволяет выдерживать значительный вес ворот. И все благодаря наличию гидравлического реверсивного насоса.

Рычажный механизм напоминает движение локтевого сустава руки человека. По стоимости он дороже линейного. Через шестеренчатый редуктор двигатель передает усилие на вертикальный вал. На этом валу закреплен рычаг, который вторым концом крепится к створке оказывая влияние на неё.

Кроме открытого рычажного механизма, часть производителей стали изготовлять скрытый силовой блок, устанавливаемый под землей, под петлями створок. Такой механизм работает бесшумно и очень плавно. Рычаг к створкам закрепляется снизу, причем короб с двигателем и плечом незаметны. Но цена такого механизма весьма высока.

Каждый механизм автоматического открывания ворот обладает своими достоинствами и недостатками. Самым доступным по цене является линейный. Его можно устанавливать на узкие опорные столбы.
К недостаткам линейного механизма можно отнести:
• медленную работу;
• открытие створок осуществляется не больше 90 градусов;
• требуется доработка механизма, для того чтобы створки закрывались вплотную и стопорились в нужной точке.

Применение рычажного механизма позволяет открывать ворота плавнее и быстрее. Увеличен угол открытия до 120 градусов. Он даёт возможность открывать более массивные и тяжелые ворота. Но для установки силового блока этого механизма требуется значительная площадь опоры. Здесь не получиться зафиксировать его на небольшой столб из профильной трубы.